пн-пт: 9:00 - 19:00 сб-вс: 9:00 - 16:00
${ cart.quantity }
${ total }
В сравнение ничего не добавлено
${ total }
Чтобы добавить товар в избранное, войдите в личный кабинет

Консервация и уход за теплицей из зимой

Зимой даже самая прочная теплица может испытывать серьезные нагрузки. Виной тому образование снеговой «шапки» на поверхности теплицы.

теплица
Конструкция не выдержала «снеговую шапку»

Конструкция наших арочных теплиц предусматривает соскальзывание снега при устойчивых минусовых температурах. А усиленный каркас из оцинкованного профиля 25х25 мм и покрытие из сотового поликарбоната толщиной 4 мм способны выдержать снежные зимы. Но в случае температурных перепадов и обильных осадков в виде мокрого снега картина меняется. На стенках теплицы образуется наледь и снег уже не скатывается с поверхности – образуется снеговая «шапка». По мере ее увеличения конструкция может не выдержать нагрузку, что приведет к частичному или полному разрушению теплицы.

Чтобы этого не случилось, существует несколько простых шагов для сохранения теплицы зимой.

Шаг первый - Делаем подпорки

Усиление каркаса теплицы с помощью подпорок актуально для неусиленных теплиц, расстояние между дуг которых 1 метр, а также если Вы не планируете производить очистку снежного покрова в зимний период.

Продольные подпорки
Продольные подпорки

Подпорки могут быть двух видов: продольные (вдоль несущих конструкций) и поперечные (монтируются на поперечные дуги). Изготавливаются из любых подручных материалов: досок, бруса и другого прочного материала.

Шаг второй - снимаем механизмы автопроветривания. Закрываем все форточки и двери.

Для наших северных широт характерны обильные снегопады и сильные метели, которые могут привести к отрыву или деформации открытых дверей и форточек. А для предотвращения появления плесени и конденсата на стенках теплицы в весенне- зимний период достаточно периодически ее проветривать.

форточка

Шаг третий - Убираем снег с поликарбоната

После каждого обильного снегопада рекомендуется убирать снег с поверхности поликарбоната. Чтобы не поцарапать покрытие, снег лучше убирать синтетическим веником или шваброй для мытья полов с резиновой насадкой. На сегодняшний момент существуют и специальные приспособления для удобства уборки снега с теплицы. Если снега немного, достаточно просто слегка похлопать по стенкам изнутри теплицы и он благополучно скатиться на землю.

Чистка снега

Поликарбонат довольно прочный материал, но на морозе он становиться более хрупким. Поэтому, что бы не сломать и не поцарапать его не рекомендуем:

  • Использовать стальные лопаты и пластиковые лопаты с алюминиевой планкой;
  • Счищать наледь при помощи железного скребка или ножа;
  • Опираться и забираться на теплицу.

Шаг четвертый - Убираем снег по периметру теплицы

Расчищенный снег необходимо откинуть от стенок теплицы, чтобы его масса не давила на ее основание.

Периметр

Бережное отношение к теплице обеспечит надежное ее использование на долгие годы!